Во славу традиций народа с богатой историей

Более тысячи езидов по всей области сегодня отмечают самый главный религиозный праздник — пасху, Аиде Хыдыр Наби. После строгого трёхдневного поста езиды угощают друг другат национальными блюдами и прославляют архангелов, которые оберегают представителей этой нации. Предваряет празднование пасхи поминальный день — езиды вспоминают тех, кто недавно покинул этот мир. Какие традиции соблюдает народ, история которого насчитывает более девяноста тысяч лет, и как празднует главные религиозные праздники? С обычаями езидов познакомилась Светлана Барашкова.
«Помянем тех, кто ушёл в этом году. Пусть земля им будет пухом. Всех с пасхой.»
Любой праздник у езидов сопровождается застольем. Встреча родственников накануне пасхи начинается с поминовения усопших. Стол накрывают те семьи, кто в прошедшем году пережил утрату. Родного племянника потерял Самвел Мстоян — председатель областной общественной организации, которая объединила представителей этой национальности. Езиды верят в загробный мир, но на поминках не принято горевать, ведь рана хозяина беспокоит только его самого. Поэтому гостей по обычаям развлекают, предлагая всё самое лучшее, что есть в доме. Тем, кто останется ночевать, предложат одеяла — их хранят отдельно от остального белья. Это место называется стерн. В ночь на пасху, согласно традициям, сюда нужно поставить блюдо с просеянной мукой.
Следы должен оставить конь архангела. Самвел Саидович рассказывает, что ни разу за сорок с лишним лет не было такого, чтобы мука осталась нетронутой. Если архангел оставил след, это означает, что он побывал в этой семье и в наступившем году здесь всё будет хорошо. Если следа нет — ничего страшного, значит, у архангела не было времени побывать здесь. Три дня до пасхи езиды соблюдают строгий пост: с рассветом им позволено немного перекусить, а после весь день — не есть, не пить, не умываться и ничего не делать. Зато сегодня столы ломятся от угощений. Согласно обычаям, незамужние девушки пекут очень солёный пирог. Перед сном они и неженатые парни обязательно съедают несколько кусков.
Джамал Амирян, внук Самвела Мстояна
«После этого он идёт спит, не пьёт ни воды, ничего. И из-за этого пирога человек очень хочет пить. И ему должно присниться, как его избранница или избранник придёт со стаканом воды. После этого он просыпается, а в пятницу уже начинается праздник.»
В каждой семье есть своё традиционное блюдо. В доме Самвела — это долма, бараний фарш со специями и зеленью, который заворачивают в маринованные виноградные листья и варят. Помимо этого женщины приготовили рыбу и испекли хачапури.
Зина Мстоян, дочь Самвела Мстояна
«В каждой семье это может быть по-разному. Кто что хочет, то и готовит в этот вечер сегодня. А завтра, в пятницу утром, нужно обязательно сделать плов сварить с изюмом, потому что это обязательно. Так как «Аиде Хыдыр Наби» — считается как обед поминальный для Хыдыр Наби, это плов с изюмом.»
Изначально в религии езидов было девять пасх, но современный уклад жизни привёл к тому, что представители этой нации отмечают её дважды. В декабре — пасха для всех, в феврале — для молодёжи. С каждым тостом они должны загадывать желания и желать друг другу исполнения всех планов.
Самвел Мстоян, председатель езидской областной некоммерческой организации «Месопотамия»
«Пока человек жив, у него есть какие-то мечты. Хорошие мечты, добрые. И вот этот праздник именно, как бы эти архангелы — Хыдыр Наби и Хыдырлез — исполняют все добрые мечты.»
Отмечается пасха в кругу семьи. Ходить в гости и поздравлять друг друга езиды будут в течение всех выходных. Родственников у Самвела Саидовича больше, чем могли бы поместиться в его квартире. Он — один из пятнадцати внуков своей бабушки. Так что во всём мире — даже в Германии и Франции — сегодня проживают более четырёхсот езидов с фамилией Мстоян. А езидская общественная организация, которая насчитывает почти тысячу человек, в этом году отметит трёхлетие со дня основания. Этот праздник так же будет сопровождаться весельем и угощениями.
Источник: Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».