Пресс-конференция членов езидской областной некоммерческой организации (НКО) «Месопотамия»

30 апреля в пресс-центре администрации области прошла пресс-конференция членов езидской областной некоммерческой организации (НКО) «Месопотамия».

О езидах упоминали в своих произведениях А.Пушкин и А.Кристи, но даже широко образованным гражданам пока мало что известно о живущих в России и мире езидах. Между тем история этой этноконфессиональной группы насчитывает 2500 лет, в течение которых езиды пережили более 70 периодов геноцида. По словам заместителя руководителя НКО Арама Мстояна, во время трагических событий 1915 года, известных как «армянская резня», в числе погибших было почти 500 тыс. езидов. Но, даже не имея собственной государственности, они выстояли и не утратили национальной самоидентичности, так как следуют строгим морально-нравственным принципам.

Председатель НКО «Месопотамия» Самвел Мстоян сообщил, что в новую организацию вошли свыше тысячи езидов, проживающих на территории Владимирской области. В числе задач новой организации – помощь соотечественникам, нуждающимся в решении вопросов миграционного законодательства или оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также работа с молодёжью. Многие езидские семьи живут в нашей области по 20-30 лет, поэтому необходима реализация ряда общественных проектов по приобщению молодого поколения к языку, культуре, традициям езидов. Среди таких проектов, например, открытие воскресной школы и развитие подросткового футбола.

Самвел Мстоян выразил благодарность народу Армении, на территории которой компактно проживает значительная часть его соотечественников. В то же время владимирские езиды считают родным домом Россию. «Я с гордостью представляю Россию на международных соревнованиях», — заявил чемпион Европы среди молодежи и обладатель Суперкубка мира по самбо 2010 года («Мемориал Харлампиева») Рустам Мстоян.

Председатель Комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова поздравила представителей езидской диаспоры с регистрацией их общественного объединения и выразила уверенность в том, что деятельность новой НКО будет содействовать дальнейшей гармонизации межэтнических отношений в нашем регионе.