Презентация монографии «История религий во Владимирском крае (современный период)»

27 февраля во Владимирской областной научной библиотеке прошла презентация монографии «История религий во Владимирском крае (современный период)».

Особенностью книги является тот факт, что содержит как научно-религиоведческий анализ межконфессиональных отношений, так и точку зрения религиозных организаций на роль и место религии в жизни региона. Задача состояла в том, чтобы на основе двух точек зрения предоставить возможность самому читателю сформировать собственное представление о религиозных процессах, протекающих в регионе в современный период. Поэтому не случайно, что в состав авторского коллектива помимо ученых входят представители религиозных организаций.

Среди авторов проекта уважаемые и авторитетные ученые и руководители религиозных организаций. Это профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и религиоведения ВлГУ Е. И. Аринин, Иеромонах Варфоломей (С.Н. Минин, настоятель Прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете Русской Православной Церкви), кандидат философских наук, независимый эксперт в сфере государственной национальной политики Февралева Л.А., пастор религиозной организации христиан веры евангельской «Владимирская церковь «Свет миру» А.В. Чернов и др. Они рассказали о том, как создавалось издание и о его специфике.

В рамках «свободного микрофона» звучали предложения по продолжению дальнейшей работы над проектом. Все присутствующие поддержали идею о написании четвертого тома, посвященного новым религиозным объединениям, поскольку религиозная картина региона в их отсутствии не будет объективно полной. Кроме того, авторы проекта надеются, что со временем удастся напечатать дополненную и доработанную монографию, объединяющую все исторические периоды, большим тиражом.

5 из 5

Сборник издан Домом НКО Владимирской области в рамках реализации проекта «Коллективная монография «История религий во Владимирском крае» (современный период), получившего поддержку в конкурсе субсидий СО НКО 2018 г. по приоритетному направлению «Укрепление единства российской нации», при поддержке администрации Владимирской области.