Председатель езидской диаспоры Самвел Мстоян: «Построим во Владимире воскресную школу»

Сегодня национальный колорит в нашем крае создают представители различных диаспор. Только в областном центре проживает больше 27 национальностей. Все они стремятся найти общий язык с коренным населением и в то же время держатся вместе, чтобы сохранить обычаи своих малых народов.

Среди прочих активно заявляют о себе езиды, предки которых жили в древней Месопотамии, между реками Тигр и Евфрат. В XIX веке езиды появились в Закавказье. За всю историю этот народ пережил много гонений. В России сегодня проживает почти 2 миллиона езидов: 1,5 тысячи человек в нашем регионе, в областном центре их почти 250. День рождения региональной общественной организации «Месопотамия» они отмечали 4 апреля. Поздравительный адрес диаспора получила от губернатора Светланы Орловой.
Планами работы общественной организации поделился ее председатель Самвел Мстоян:
— Мы собираемся вместе, чтобы помогать езидам. Лично я уже больше 30 лет живу во Владимире, но есть и те, кому нужна реальная помощь. Мы будем поддерживать своих, помогать им в получении российского гражданства, помогать адаптироваться, в основном это касается детей и молодежи. Они должны на равных общаться со своими сверстниками, изучать русский язык в школах. А в воскресной школе, которую мы собираемся построить во Владимире, изучали бы национальный язык и религию.
Для малых народов очень важно как можно быстрее влиться в среду и быть понятыми. А езиды, как и тысячелетия назад, продолжают поклоняться солнцу и делятся на касты. Об особых традициях езидских свадеб история умалчивает, а вот об их гостеприимстве уже знают многие.
— Мы все друг друга знаем, — подчеркнул Самвел Мстоян. — Хотим, чтобы о нас больше узнали и владимирцы. Ведь наш народ долгое время был гоним, а теперь мы свободны. Наши предки также воевали в Великую Отечественную войну. И пусть сегодня езиды есть в Турции, в Грузии, мы рады, что живем в России, во Владимирском крае. Мы планируем участвовать в жизни региона, культурных и спортивных мероприятиях. Мы создали уже футбольную команду «Месопотамия» и провели турнир.
Среди езидов Рустам Мстоян — талантливый спортсмен-самбист, выступающий на мировом уровне. Он заметил:
— Я горжусь, что на крупнейших соревнованиях представляю именно Россию. Это моя родина.

Источник: «Владимирские ведомости»
Автор: Юлия Зарипова
Фото: Владимир Чучадеев