Общественные организации и учреждения Владимирской области готовятся к празднованию 75-летия Победы

В год памяти и славы они реализуют несколько различных проектов. Региональная организация езидов «Месопотамия» в этом году реализует проект «Ещё тогда нас не было на свете». В нём примут участие дети жителей Владимирской области разных национальностей, в том числе трудовых мигрантов. Главная задача проекта — укрепление межнационального сотрудничества.

Самвел Мстоян, руководитель региональной езидской национальной культурной общественной организации «Месопотамия»

В рамках проекта запланировано проведение областного конкурса чтецов, конкурса творческих работ «Ещё тогда нас не было на свете», уроков мужества для детей и подростков с выходами в школы, организация встреч с членами ассоциации поисковых отрядов.

Также участники проекта посетят музей «Наше военное детство». Готовится к 75-летию Победы и областная научная библиотека имени Горького. Здесь с ноября 2019-го совместно с региональным союзом краеведов реализуется проект «Чтоб память на земле не умирала». В рамках проекта создана передвижная планшетная выставка «Строки, опалённые войной». В неё включены документальные свидетельства тех лет — газетные вырезки, строки из приказов и не только.

Маргарита Сдобникова, заместитель директора Владимирской научной библиотеки им. М. Горького по научной работе

Это слова из писем фронтовиков и их родителей, которые оставались во Владимирском регионе. Это документальная выставка, которая знакомит с тем, как Владимир, как наш регион помог в победе над врагом.

Также в научной библиотеке создан необычный календарь — 75 последних дней войны. Он начинается с 23 февраля и по дням показывает путь к Победе. Также в библиотеке проводятся тематические литературные гостиные. На них владимирские поэты и писатели читают стихи о войне. А с 9 апреля по 9 мая по улицам Владимира будет курсировать литературный автобус. на его бортах будет размещена информация о проекте, а также цитаты из стихов о войне.

Источник: телеканал Вариант http://variant-v.ru/enews/socialnye_proekty