Областной конкурс чтецов «В книжной памяти мгновения войны».

75 лет назад народ многомиллионной страны победил в Великой Отечественной войне. Дружба и сплоченность народов всех республик, входивших в состав СССР, стала залогом победы над фашизмом. Каждый человек, независимо от его национальности, стремился принять участие в защите Родины с оружием в руках. Для всех одинаково дороги были Брест и Одесса, Ленинград и Москва, Сталинград и Севастополь, каждый населенный пункт нашей Родины. До последней капли крови сражались они за каждую деревеньку, за каждый кусочек родной земли.

В августе 2019 года Владимирская региональная езидская национальная культурная общественная организация «Месопотамия» запустила проект «Еще тогда нас не было на свете…», реализуемый за счет средств субсидии из средств областного бюджета по договору с Администрацией Владимирской области, и направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения и на развитие здоровых межнациональных взаимоотношений среди народов, проживающих на территории России.

В рамках данного проекта был проведен областной конкурс чтецов «В книжной памяти мгновения войны». С 9 сентября 2019 года по 21 сентября 2020 года жители г. Владимира и области, в возрасте от 12 до 16 лет, присылали заявки и видео работы по теме конкурса.

Всего были присланы 41 заявка от участников в двух номинациях:

«Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке» — проза;

«Строка, оборванная пулей» — поэзия.

Активное участие в конкурсе приняли ребята из г. Владимира, г. Коврова, г. Покрова, г. Гусь-Хрустальный, г. Петушки и г. Вязники.

Выражаем слова благодарности всем, кто принял участие в конкурсе, а также руководителям, которые подготовили участников – это большая и сложная работа!

В каждой номинации был определен один победитель. Ими безоговорочно стали:

— в номинации «Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке» — Алексеенко Лев с отрывком из произведения А. Лиханова «Звезды в октябре. В поисках счастья», руководитель Белова Зоя Васильевна;

— в номинации «Строка, оборванная пулей» — Сычева Виктория со стихотворением И. Коротеевой «Таня», руководитель Шанчурова Татьяна Владимировна.

Поздравляем наших победителей!

Всем ребятам, не занявшим призовые места, будут вручены сертификаты участника областного конкурса чтецов; а руководителям ребят – благодарственные письма.

Благодарим всех за участие! Задать вопросы можно по телефону: 8(4922)33-37-00, отдел детского чтения, Горюнова Валентина Валериевна.