Хашламой, саваром, свежеприготовленным соленым сыром и граром потчевали корреспондентов «ВВ» гостеприимные хозяева — лидер владимирских езидов Самвел Мстоян и его семья.

Хашлама по-езидски — это мясо, приготовленное с картофелем, помидорами, перцем и зеленью. Савар — необычайно вкусная и сытная каша из особого сорта зерен пшеницы. А грар — легкий кефирный суп, который организм принимает с восторгом, даже если накануне человек наказал себя чревоугодием. Причем употреблять грар можно и горячим, и холодным — остывшим, говорят, даже вкуснее.

У езидов не принято начинать обед с легких закусок, первым номером идут мясные блюда — та жа хашлама. А, например, легкий грар — в конце, перед чаем. Свинину езиды не едят. Самвел Мстоян объясняет это практичными традициями древней Месопотамии, откуда произошли езиды: свинина — мясо жирное, Месопотамия — местность жаркая, а жирное на жаре «хорошо не усвоится».

У езидов мужчины и женщины не едят вместе. Если, конечно, они не родственники — в семье стол общий. Но если езид с женой пришел в гости к знакомому езиду, то жены устроятся отдельно от мужей. А если девушка вошла в езидскую семью и поселилась в доме мужа, то при его родителях она минимум год не должна сидеть, есть и разговаривать — не из-за предрассудков, а в знак уважения.

Пока хозяйка дома Кудрат Кадоевна готовила грар (два яйца, два литра кефира, 200 грамм воды, полчаса обязательно непрерывно перемешивать — иначе кефир свернется, потом добавить вареную перловку и варить еще 10 минут, а уже потом посыпать суп рубленой зеленью и накрыть крышкой), Самвел Саидович посвящал нас в некоторые традиции езидского национального застолья.

В году у езидов несколько пасх, они называются «айд». Два айда особенно важны — в декабре и феврале. Перед ними — строгий трехдневный пост: когда с восходом солнца нельзя ни есть, ни пить, ни курить. И, как добавила дочка Самвела Саидовича Зине, целоваться и смотреть в зеркало в пост тоже категорически нельзя.

В феврале на праздник айд Хыдыр Наби езидские девочки пекут соленые-пресоленые лепешки, которые потом на ночь едят холостяки обоих полов. Запивать лепешки ни в коем случае нельзя. Потом, во сне, к каждому из них с водой должен прийти суженый (суженая).

На айд помимо других традиционных блюд езиды готовят клоч — вариант христианского кулича. В большом клоче на всю семью обязательно запекается бусинка или монетка. И тому, в чьем кусочке она окажется, ангелы подарят очень счастливый год. Разрезает клоч-кулич только глава семьи. Первые куски предназначаются ангелам. Спрашиваю: «А если бусинка ангелу достанется?» Ответ вдохновил: «Это значит, что ангел будет семью особенно оберегать».

Источник: «Владимирские ведомости»
Автор: Марина Киселева
Фото:Марина Киселева