Во Владимире в армянском культурном центре прошла встреча с езидами.

Председатель региональной общественной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян рассказал, что оба народа уже много веков вместе делят горе и радость. В частности, в 1915 году езиды, как и армяне подверглись турецкому геноциду. «Армяне прятали езидов, езиды — армян», — рассказывает Самвел Мстоян.

Заместитель руководителя общественной организации «Месопотамия» Арам Мстоян рассказал собравшимся армянам о некоторых этноконфессиональных особенностях езидов.

В частности, он отметил, что езиды — достаточно закрытая нация. Стать езидом русскому, армянину, грузину или кому то ни было — невозможно. Езид — только тот, кто родился от езида и езидки. Браки с другими национальностями полностью исключены. Если езид все же женится на женщины из другого народа, он и его потомство автоматически «теряют статус» езидов и выходят из общины.

До сих пор у езидов сохранилось разделение на касты. Каст три: шейхи (высшая духовная каста), пиры (священнослужители) и муриды (миряне). Браки между кастами также полностью исключены, как и переход из касты в касту.

Особо остановился Мстоян на религии своего народа — разновидности зороастризма. Все без исключения езиды верят и поклоняются солнцу. Каждый день с восходом и закатом каждый представитель этого народа произносит особые молитвы. Если езид принимает другую религию — он перестает быть езидом. Самая главная святыня езидов — Лалеш, храм Солнца в северном Ираке около города Мосул.