Александр Пушкин — о езидском шейхе, Владимир Солоухин — о единстве народов

В рамках литературной гостиной Владимира Солоухина, где читают прозу и стихи владимирского писателя, прошла встреча с членами Езидской областной некоммерческой организации «Месопотамия». Творческая элита Владимира приветствовала новую национальную диаспору в нашем крае, зарегистрированную буквально пару недель назад.

Владимир Солоухин и после ухода из жизни продолжает объединять народы и поколения. Он писал: «Собрание людей, которые если и не вполне единомышленники, но все же любят одно и ратуют за одно, и пришли сюда, движимые одними и теми же чувствами, — такое собрание само по себе уже есть благо». За круглыми столами в Центре культуры и искусства на Соборной пили чай и говорили на тему объединения народов представители организации езидов, гости из столицы, актеры Владимирского театра драмы. Хозяйка гостиной Зинаида Шаталова отмечала, что в конце февраля здесь собирались армяне, а сегодня национальный колорит создают езиды.
Настоящим открытием для владимирцев стали традиции езидской диаспоры. Известно, что предки езидов издавна проживали на севере Ирака. Во времена Османской империи, спасаясь от истребления в войнах за свободу, переселялись в соседние страны. В Закавказье они появились в 1830-1840-е годы.
— На наш народ было много гонений за всю историю, — рассказывает председатель езидской диаспоры в нашем крае Самвел Мстоян. — Мы ведь солнцепоклонники, поэтому за сохранение своей религии наши предки сражались с оружием в руках. Большая часть езидов проживала в недоступных завоевателям горах. О нашем народе есть даже упоминание в русской литературе, Пушкин пишет о езидском шейхе в своем произведении «Путешествие в Арзрум».
В Год культуры в России представители немногочисленной диаспоры хотят как можно больше рассказывать о себе. И узнавать о владимирских традициях. Камерный хор «Распев» под управлением Натальи Колесниковой, актриса драмтеатра Анна Лузгина и народный артист Николай Горохов со своими воспитанниками из колледжа культуры, а также композитор Сергей Зубковский в полной мере показали, насколько богата талантами культура нашего края.
В зале царила очень теплая атмосфера. Значимость вклада каждой национальной диаспоры в культуру России подчеркнула и губернатор Светлана Орлова. Представителям диаспоры езидов вручили поздравительный адрес от главы региона.
Во Владимире сегодня проживает около двухсот езидов. Председатель диаспоры Самвел Мстоян приехал в наш край более тридцати лет назад.
— Страна тогда была одна, единая, была у нас тяга ко всему русскому. Потом я подтянул сюда своих соратников. У меня самого корни и армянские, и турецкие есть, уже четверо детей, шестеро внуков, живем, как все, ничего особенного, только национальные обычаи не забываем. Нас мало осталось, хранителей традиций, у которых ангел-хранитель — павлин. По-моему, только в Перу еще есть национальность, народы которой — солнцепоклонники.

Источник: «Владимирские ведомости»
Автор: Юлия Зарипова
Фото: Владимир Чучадеев